Notiziario mensile del
Circolo Scacchistico Genovese L. Centurini
Numero 123 Febbraio 2007 - Anno XII
http://www.centurini.it


Ø       Grand Prix 2007: sfida a Flavio Guido
Ø       “Torneo per un anno”: in testa Virgilio
Ø       23-25 marzo: torneo-week end Primavera
Ø       La variante di Lunenburg nel giorno della memoria
Ø       Week end Nervi: vince Peric
Ø       Torneo Corus: un trio al primo posto
Ø       Riunione comitato regionale
Ø       Savona, nuovo sito internet
Ø       Campionato a squadre: i capitani del Centurini




GRAND PRIX 2007: CHI FERMERÀ FLAVIO GUIDO?

Sabato 27 gennaio si è svolto a Villa Piaggio il tradizionale Grand Prix semilampo, prima prova per l'anno 2007. Trentadue partecipanti, con giocatori provenienti anche da Piemonte, Lombardia e Toscana. Un trend positivo, confermato dalla crescita della partecipazione alla gara dopo lo spostamento della sede in Corso Firenze.

Come sempre elevato il livello di gioco, con parecchi giocatori di caratura magistrale, ma anche buona partecipazione giovanile, a cominciare dal torinese Alessio Gallucci (reduce dal primo posto ex-aequo a Santa Margherita) e dai nostri giocatori locali: Cantoro, Tampoia, Maione e Tagliamacco.

Flavio Guido

Flavio Guido, autentico dominatore negli anni passati di questa competizione, si è ancora una volta confermato al vertice, vincitore con 6 punti su 7 (5 vittorie e 2 patte), distanziando di mezza lunghezza Manfredi e Shaban, con i quali ha pattato. Quarto Dario Brun che termina a cinque punti, come Paolo Quirico, di Alessandria.
Ha arbitrato Filippo Picasso.

GENNAIO
Pos. Giocatore Cat. Punt.
1

GUIDO Flavio

MF 6
2

MANFREDI Vincenzo

CM 5,5
3

SHABAN Abdelgawad

CM 5,5
4

BRUN Dario

CM 5
5

QUIRICO Paolo

CM 5
6

SERIO Danilo

CM 4,5
7

ASTENGO Marcello

CM 4,5
8

GRATTAROLA Fabio

CM 4,5
9

VINCIGUERRA Gabriele

1N 4,5
10

EMANUELLI Renato

CM 4,5
11

MAIORI Nicola

1N 4
12

BERNI Mauro

CM 4
13

GUIDO Giuseppe

1N 4
14

CECCARINI Marco

CM 3,5
15

GALLUCCI Alessio

1N 3,5
16

LO NIGRO Angelo

1N 3,5
17

CAROSSO Andrea

CM 3,5
18

FINOCCHIARO Gianluca

CM 3,5
19

BADANO Giancarlo

2N 3,5
20

CAPUTI Giuliano

1N 3
21

DEL NOCE Roberto

1N 3
22

SIBILLE Ettore

CM 3
23

FAZZUOLI Moreno

1N 3
24

CANTORO Daniele

1N 3
25

TAMPOIA Chiara

2N 3
26

BIANCOTTI Alessandro

1N 2,5
27

BADINO Luciano

NC 2,5
28

BAVOSI Mariano

1N 2
29

DRITSAKOS Irene

NC 2
30

PUGLIESE Luca

3N 1,5
31

MAIONE Francesco

NC 1
32

TAGLIAMACCO Federico

NC 0




PARTITO IL TORNEO DEL VENERDÌ AL CENTURINI

Venerdì 9 e 23 febbraio sono iniziati i primi due turni del torneo con sistema Keizer al Centurini. Una competizione che, per le sue caratteristiche, è destinata a crescere nelle aspettative degli organizzatori.

Questi i primi risultati:

Risultati 1° turno

Carosso Andrea - Virgilio Gianluca 0-1;
Gardini-Enrico - Del Noce Roberto 0-1;
Sabba Giorgio - Fazzuoli Moreno 1-0;

Risultati 2° turno:

Virgilio Gianluca - Del Noce Roberto 1-0
Fazzuoli Moreno - Gardini Enrico 0-1
Fischer Stefano - Fabbricini Dante 1-0
Dordoni Riccardo - Callea Domenico 1-0
Rivara Massimo - Parodi Carlo 0-1

È una gara che ai partecipanti è apparsa subito interessante, divertente, non troppo impegnativa ma al tempo stesso molto utile per la preparazione alle partite lunghe, ai tornei ufficiali. Un aspetto che spesso non viene sufficientemente curato nel gioco libero di tutti i giorni al circolo, dove il gioco lampo e semilampo sembra farla da padrone.

Ricordiamo che una delle particolarità di questo torneo, che piano piano sta prendendosi il suo spazio nell'agenda scacchistica, è che dà la possibilità a chiunque di entrare in qualsiasi momento in gara e di giocare il numero di turni che desidera.

La partita è fissata alle 20,30, è indispensabile essere presenti al momento dell'abbinamento, o quantomeno segnalare il proprio arrivo al numero 347 5550662 (Faggiani) o a quello della sede sociale 010 8936195.


CLASSIFICA DOPO IL 2° TURNO

1) VIRGILIO Punti 296
2) DEL NOCE " 195
3) SABBA " 193
4) GARDINI " 191
5) FISCHER " 187
6) DORDONI " 183
7) PARODI " 179
8) CAROSSO " 97
9) FAZZUOLI " 95
10) FABBRICINI " 93
11) CALLEA " 92
12) RIVARA " 90






23-24-25 marzo 2007
decima edizione del

Festival Week-End "Primavera"

Torneo Open A: giocatori italiani e stranieri con punteggio Elo-Italia o Elo-Fide pari o superiore a 1500.
Torneo Open B: riservato ai giocatori non classificati o con punteggio inferiore a 1500.

Sede, orari e tempi di riflessione

Il torneo si svolgerà nei locali del Circolo Scacchistico Genovese Luigi Centurini (Villa Piaggio, corso Firenze 24) con il seguente calendario di gioco:

Venerdì 23 marzoore 19I turno
Sabato 24 marzoore 10II turno
Sabato 24 marzoore 15,30III turno
Domenica 25 marzoore 10IV turno
Domenica 25 marzo ore 15,30V e ultimo turno

Tempo di riflessione a giocatore:
Open A: 90 minuti per 40 mosse + 10 minuti + 30" per ogni mossa dalla prima
Open B: 2 ore a testa per terminare la partita (QPF)

Sistema svizzero, con spareggio tecnico Buchholz versione italiana.

Quote di iscrizione: € 32 (soci Centurini € 25; under 18, over 65 e MF € 20; gratis MI e GM).

I giocatori italiani devono essere in possesso della tessera agonistica FSI valida per l'anno in corso. Possibilità di tesserarsi presso la sede di gioco.

Premiazione: a seguire dopo l'ultimo turno.
Premi nell'open assoluto: € 150, € 120, € 100, € 75, € 50; fascia Elo ≤ 1800 € 45, € 40.
Premi nell'Open B: materiale scacchistico (orologi elettronici, scacchiere, libri, software), per i primi cinque classificati.

Le iscrizioni potranno avvenire anche presso la sede di gioco entro le ore 18,30 del 23 marzo, prima del sorteggio del primo turno.

Norme varie. Nella sede di gioco è vietato fumare. Obbligo di disattivare i telefoni cellulari. L'organizzazione si riserva di apportare a quanto sopra le modifiche che si rendessero necessarie per il buon esito della manifestazione.

Arbitro: Sergio Nanni di Genova.

Informazioni e preiscrizioni: tel. 010 8936195 (Circolo Centurini); oppure 347 5550662 (Faggiani); email: info@centurini.it

Albo d'oro: 1998 MI Del Rio; 1999 MF Di Paolo; 2000 MI Laketic; 2001 MF Di Paolo; 2002 MF Di Paolo; 2003 WF Chilingirova; 2004 CM Fossati; 2005 CM Carosso; 2006 CM Mollero.




La variante di Lüneburg nella Giornata della Memoria

E anche Milva canta gli scacchi di Maurensig

La Giornata della Memoria si è celebrata il 27 gennaio, è una giornata dedicata al ricordo di quell'immane tragedia che è stata la Shoah, lo stermino programmato dalla follia nazista di ebrei, zingari, testimoni di Geova, oppositori politici, disabili.

L'iniziativa proposta quest'anno dal Teatro Comunale di Copparo (Ferrara) è stata "Musica Storie e Voci dalla Shoah", uno spettacolo prodotto dal Teatro Comunale De Micheli in collaborazione con la Banda di Tresigallo e la Piccola Compagnia dell'Airone.

Lo spettacolo intreccia due storie: la prima è quella di Tabori, ebreo grande campione di scacchi e del suo antagonista, l'alter ego negativo, Frisch il nazista, comandante del campo di concentramento di Bergen Belsen, che si sfidano in un match a scacchi, dove la posta in gioco è la vita di altri prigionieri.

La seconda storia è quella del violinista Bronislaw e del giovane liutaio Daniel, incaricato dal comandante del lager di costruire un violino "perfetto come uno Stradivari", è in realtà un emblema della difficile lotta per mantenere la propria dignità anche quando appare impossibile, e un'inquieta, appassionata interrogazione sul valore dell'arte nelle situazioni limite.

I due racconti sono liberamente tratti da: "La variante di Lüneburg" di Paolo Maurensig (Adelphi, 1993) e "Il violino di Auschwitz" di Maria Angeles Anglada (Editori Riuniti, 1997).



ANCHE MILVA CANTA GLI SCACCHI DI MAURENSIG

Da www.italiascacchistica.com

La Variante di Lüneburg di Paolo Maurensig approda in teatro e diventa una 'fabula' in musica nientemeno che con Milva!
"Paolo Maurensig ha scritto esclusivamente per me otto canzoni dal suo best seller La Variante di Lüneburg", ha dichiarato la nota cantante.
Lo spettacolo ha debuttato il 2 febbraio al Verdi di Gorizia e vedrà impegnato sul palco lo stesso Maurensig, che leggerà il 'prologo'. Poi è toccato a Milva con le prime canzoni sul gioco degli scacchi.
Il melodramma, come il romanzo, racconta attraverso la metafora del gioco degli scacchi gli orrori dell'olocausto.





CORUS: IL TRIO VINCENTE

Nell'ultimo turno del torneo Corus, Aronian, battendo Tiviakov con una bella ovest indiana in cui ha sacrificato due pedoni, agguanta Topalov e Radjabov, che si sono affrontati tra loro in una piatta catalana finita presto in patta per ripetizione di mosse. Tutti e tre terminano a 8,5 punti, quarto Kramnik a 8. Il torneo, disputato dal 13 al 28 gennaio a Wijk aan Zee, è stato bello e la lotta incerta fino alla fine. Unici giocatori imbattuti Aronian e Kramnik. In fondo alla classifica Shirov, irriconoscibile soprattutto nella prima parte della gara, e Carlsen, che non ha mai vinto una partita ma ha totalizzato nove patte.

Sito ufficiale: www.coruschess.com

1. V. Topalov
L. Aronian
T. Radjabov
4. V. Kramnik 8
5. V. Anand
6. P. Svidler 7
7. S. Karjakin
D. Navara
9. R. Ponomariov 6
10. L. van Wely
S. Tiviakov
A. Motylev
5
13. A. Shirov
M. Carlsen

Levon Aronian

Topalov e Kramnik ancora face to face




WEEK-END NERVI: VINCE IL SERBO PERIC

Dal 2 al 4 febbraio, con la partecipazione di 42 giocatori, si è svolto al Novotel di Sampierdarena il 14° week-end Nervi. Vittoria del maestro internazionale serbo Slavisa Peric. Alle sue spalle, rispettando le aspettative, Remigio Fossati, Federico Cirabisi, Dario Brun e poi due belle sorprese: il savonese Massimiliano Gioseffi e il genovese Nicola Maiori.

La premiazione del vincitore Peric

La premiazione di Dario Brun

Classifica finale

             nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
-------------------------------------------------------------------------
  1'   1-Peric Slavisa            SERIM  4.5   14.0                  2306 
  2'   4-FOSSATI Remigio          GE -M  4.0   14.5                  2181 
  3'   6-CIRABISI Federico        GE -M  4.0   13.5                  2098 
  4'   5-BRUN Dario               GE CM  4.0   12.5                  2128 
  5'  30-GIOSEFFI Massimiliano    SV 2N  4.0   11.0                  1726 
  6'   8-MAIORI Nicola            GE 1N  4.0    9.5                  1995 
  7'   7-ASTENGO Marcello         GE CM  3.5   13.5                  2072 
  8'   9-CAPUTI Giuliano          GE 1N  3.5   12.5  2.5             1950 
  9'  21-SQUARCI Franco           GE CM  3.5   12.5  2.0             1863 
 10'  13-FINOCCHIARO Gianluca     TO CM  3.5   12.0                  1919 
 11'  16-GALLUCCI Alessio         TO 1N  3.5   11.5                  1910 
 12'   2-Ljubisavljevic Zivojin   SERIM  3.0   14.0                  2279 
 13'  15-NAPOLI Claudio           CN 1N  3.0   12.0                  1915 
 14'  14-CARIDI Nicolò            GE 1N  3.0   11.5                  1919 
 15'  28-FALCONE Giancarlo        GE 1N  3.0   10.5                  1742 
 16'   3-MOLLERO Michele          GE CM  2.5   13.5                  2189 
 17'  12-PEDEMONTE Claudio        GE CM  2.5   12.5  2.0     2   28' 1928 
 18'  10-PARODI Carlo             GE 1N  2.5   12.5  2.0     2   33' 1949 
 19'  27-STRAMESI Massimo         AL 2N  2.5   12.5                  1787 
 20'  11-CANTORO Daniele          GE 1N  2.5   11.5                  1933 
 21'  25-SAFFIOTI Massimo         GE 1N  2.5   11.0                  1837 
 22'  38-FIORITO Michele          TO 3N  2.5   10.0                  1452 
 23'  32-PISTONE Salvatore        GE 2N  2.5    8.0  0.5             1607 
 24'  24-CARDONA Paolo            SV 1N  2.5    8.0                  1845 
 25'  19-RIVARA Massimo           GE CM  2.0   15.0                  1888 
 26'  22-PUGLIESE Giuseppe        GE 1N  2.0   13.0                  1861 
 27'  20-BAVOSI Mariano           GE 1N  2.0   11.0  1.0             1866 
 28'  18-VIRGILIO Gianluca        GE 1N  2.0   11.0  0.5             1891 
 29'  17-BIANCOTTI Alessandro     TO 1N  2.0   10.5                  1895 
 30'  26-IACONO Stefano           GE 1N  2.0   10.0                  1802 
 31'  33-MONTANI Riccardo         SV 3N  2.0    9.5  2.0             1584 
 32'  35-CUSATO Davide            GE 3N  2.0    9.5  1.0             1577 
 33'  31-FASSI Filippo            SV 2N  2.0    9.5                  1662 
 34'  42-SENSOLI Massimo          GE NC  2.0    7.0                  1368 
 35'  29-VISIGALLI Cesare         MI 2N  1.5   11.5                  1733 
 36'  37-FABBRICINI Dante         GE 2N  1.5   10.0                  1502 
 37'  23-NICOLIS Claudio          GE 1N  1.0   10.0                  1848 
 38'  34-SPINETTA Gianni          SP 2N  1.0    9.0  1.0             1580 
 39'  41-BRUGNOLO Paolo           GE 2N  1.0    9.0                  1388 
 40'  39-GUARINO Vincenzo         GE NC  0.5    9.5                  1440 
 41'  36-MENICHINI Massimo        GE 3N  0.0   10.0                  1566 
 42'  40-DELLA-CHÀ Leopoldo       MI NC  0.0    8.5                  1416 

Il tabellone

  1 Peric Slavisa            SERIM 22B+  12N+   6B+   4N=  16B+  -  4.5 
  2 Ljubisavljevic Zivojin   SERIM 23N+  11B+   7N=   5B=  30N-  -  3 
  3 MOLLERO Michele          GE CM 24B+  14N+   9B=  16N-  21B-  -  2.5 
  4 FOSSATI Remigio          GE -M 25N+  13B+  19N+   1B=   5N=  -  4 
  5 BRUN Dario               GE CM 26B+  18N+  21B+   2N=   4B=  -  4 
  6 CIRABISI Federico        GE -M 27N+  15B+   1N-  19B+   7N+  -  4 
  7 ASTENGO Marcello         GE CM 28B+  20N+   2B=   9N+   6B-  -  3.5 
  8 MAIORI Nicola            GE 1N 29N+  19B-  23N+  15B+  14N+  -  4 
  9 CAPUTI Giuliano          GE 1N 30B+  38N+   3N=   7B-  12B+  -  3.5 
 10 PARODI Carlo             GE 1N 31N+  21B-  25N+  30B-  24N=  -  2.5 
 11 CANTORO Daniele          GE 1N 32B+   2N-  16B-  33B+  25N=  -  2.5 
 12 PEDEMONTE Claudio        GE CM 33N+   1B-  27N=  18B+   9N-  -  2.5 
 13 FINOCCHIARO Gianluca     TO CM 34B+   4N-  22B+  21N=  27B+  -  3.5 
 14 CARIDI Nicolò            GE 1N 35N+   3B-  29N+  28B+   8B-  -  3 
 15 NAPOLI Claudio           CN 1N 36B+   6N-  26B+   8N-  22B+  -  3 
 16 GALLUCCI Alessio         TO 1N 37N=  31B+  11N+   3B+   1N-  -  3.5 
 17 BIANCOTTI Alessandro     TO 1N 38B-  32N+  28B-  25B-  41N+  -  2 
 18 VIRGILIO Gianluca        GE 1N 39N+   5B-  33N=  12N-  38B=  -  2 
 19 RIVARA Massimo           GE CM 40B+   8N+   4B-   6N-  28N-  -  2 
 20 BAVOSI Mariano           GE 1N 41N+   7B-  30N-  29B=  33N=  -  2 
 21 SQUARCI Franco           GE CM 42B+  10N+   5N-  13B=   3N+  -  3.5 
 22 PUGLIESE Giuseppe        GE 1N  1N-  37B+  13N-  31B+  15N-  -  2 
 23 NICOLIS Claudio          GE 1N  2B-  34N+   8B-  26N-  36R-  -  1 
 24 CARDONA Paolo            SV 1N  3N-  33B-  36B+  34N+  10B=  -  2.5 
 25 SAFFIOTI Massimo         GE 1N  4B-  36N+  10B-  17N+  11B=  -  2.5 
 26 IACONO Stefano           GE 1N  5N-  35B+  15N-  23B+  39R-  -  2 
 27 STRAMESI Massimo         AL 2N  6B-  40N+  12B=  38N+  13N-  -  2.5 
 28 FALCONE Giancarlo        GE 1N  7N-  39B+  17N+  14N-  19B+  -  3 
 29 VISIGALLI Cesare         MI 2N  8B-  42N+  14B-  20N=  32B-  -  1.5 
 30 GIOSEFFI Massimiliano    SV 2N  9N-  41B+  20B+  10N+   2B+  -  4 
 31 FASSI Filippo            SV 2N 10B-  16N-  40B+  22N-  37B+  -  2 
 32 PISTONE Salvatore        GE 2N 11N-  17B-  39N=  35B+  29N+  -  2.5 
 33 MONTANI Riccardo         SV 3N 12B-  24N+  18B=  11N-  20B=  -  2 
 34 SPINETTA Gianni          SP 2N 13N-  23B-  41N+  24B-  35N-  -  1 
 35 CUSATO Davide            GE 3N 14B-  26N-  42B+  32N-  34B+  -  2 
 36 MENICHINI Massimo        GE 3N 15N-  25B-  24N-  42R-  23R-  -  0 
 37 FABBRICINI Dante         GE 2N 16B=  22N-  38B-  39B+  31N-  -  1.5 
 38 FIORITO Michele          TO 3N 17N+   9B-  37N+  27B-  18N=  -  2.5 
 39 GUARINO Vincenzo         GE NC 18B-  28N-  32B=  37N-  26R-  -  .5 
 40 DELLA-CHÀ Leopoldo       MI NC 19N-  27B-  31N-  41B-  42N-  -  0 
 41 BRUGNOLO Paolo           GE 2N 20B-  30N-  34B-  40N+  17B-  -  1 
 42 SENSOLI Massimo          GE NC 21N-  29B-  35N-  36A+  40B+  -  2 



Grazie alla ricerca di Mauro Berni sono tornate alla luce nuove partite - oltre alla Campolongo-Zanni,  di cui abbiamo parlato il mese scorso - del campionato italiano assoluto disputato a Firenze nel 1943. Sono state inviate alla FSI, e sono già state inserite nel "data base" storico federale. Si tratta di un prezioso e tenace lavoro di ricerca compiuto su riviste dell'epoca come l'“Illustrazione Italiana”. Non è la prima e pensiamo che non sarà neppure l'ultima volta che grazie a Berni affiorano interessanti contributi che arricchiscono la memoria della nostra storia scacchistica.



I QUATTRO CAPITANI DEL CENTURINI NEL CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE


Massimo Rivara

Stefano Roversi

Stefano Fischer

Moreno Fazzuoli




RIUNIONE DEL COMITATO REGIONALE

Il giorno 31 gennaio, alle ore 21 presso il C.S. Centurini di corso Firenze si è riunito il Comitato Regionale, alla presenza del suo Presidente Fabrizio Ivaldo, il Vicepresidente Pietro Grassi, il Segretario Francesco D'Alessandro e i consiglieri Massimo Rivara e Cesare Valentini.
In apertura il Comitato ha visitato la nuova sede del Circolo ed espresso le felicitazioni per la nuova sistemazione.
Nel corso della riunione si è approvato all'unanimità il rendiconto 2006 e il preventivo 2007, che verrà illustrato nella prossima assemblea regionale annuale dei rappresentanti delle società scacchistiche, dei giocatori e degli istruttori liguri, che si svolgerà sabato 24 marzo alle ore 14,30 presso i locali del Circolo Centurini, in concomitanza con il torneo week-end, con l'intento di favorire la massima partecipazione.

L'ordine del giorno in quella occasione sarà il seguente: 1) elezione presidente, vicepresidente e segretario dell'assemblea; 2) relazione del presidente del C.R.L.S. sull'attività scacchistica 2006 in Liguria; 3) illustrazione del rendiconto economico 2006 e della politica di spesa per il 2007; 4) varie ed eventuali.

Per quanto riguarda il campionato provinciale under 16 di Genova, questo si terrà presso la sede del C.S. Merlino in data da concordare. Così i campionati provinciali di Imperia e i Giochi studenteschi di Imperia saranno organizzati dal C.S. Imperia in data da concordare.
Si conferma l'assegnazione del campionato regionale under 16 al C.S. Imperia, da tenersi il 5 o 6 maggio 2007.

È stata altresì approvata l'organizzazione del torneo lampo organizzato dal C.S. Rutese domenica 6 maggio pomeriggio presso la Sala Polivalente di Recco, confermando che potrà utilizzarsi la dizione "Campionato regionale lampo".

Il Presidente Ivaldo ha illustrato e distribuito un dépliant promozionale della F.S.I., approntato dalla commissione nazionale Promozione e Sviluppo, finalizzato alla presentazione al pubblico del gioco degli scacchi, illustrando le finalità dell'iniziativa ed invitando le società e gli organizzatori di manifestazioni a contribuire alla diffusione.





NUOVO SITO INTERNET A SAVONA

Il panorama dei siti scacchistici liguri si arricchisce di una "new entry". È da pochi giorni in rete il sito della Scacchistica Savonese. Il link: http://scacchisavona.altervista.org/.
Ricordiamo che il Presidente del Circolo è Vittorio Piccardo, che dirige il sodalizio dal 2003, e che la sede sociale si trova presso la S.M.S. "Fratellanza Leginese" in via Chiabrera 4, Legino - Savona, vicino allo Stadio sportivo.