IL SALUTO DEL SINDACO DI GENOVA GIUSEPPE PERICU AGLI SCACCHISTI DEL CENTURINI
In una lettera inviata al Presidente del Centurini Giorgio Di Liberto, il Sindaco di Genova Giuseppe Pericu esprime il ringraziamento e il riconoscimento della città per l'attività promossa dal Circolo. Un riconoscimento importante per i nostri soci (e per tutti gli scacchisti genovesi), per il nostro gioco e per”le attività promosse dall'associazione, legate alla pratica ed alla divulgazione del più antico gioco da tavolo ed in previsione di manifestazioni e tornei di richiamo internazionale che Genova, città italiana di riferimento per gli appassionati, ha già ospitato in passato con entusiasmo e crescente partecipazione di pubblico e partecipanti”.
Il Sindaco Pericu ancora una volta si dimostra alla guida di un'amministrazione comunale che ha saputo manifestare, in ultimo con l'Assessore allo Sport Giorgio Guerello, acuta sensibilità e attenzione agli scacchi e al loro messaggio di cultura e civiltà.
SERIE A1: NEL GIRONE NORD MAROSTICA E COCQUIO ALLE FINALI
La squadra del Centurini lotta gagliarda fino all'ultima mossa
La serie A1 a Genova: Cronaca della due giorni al City
Di Paolo - Negro [B08]
campionato a squadre serie A1 - Genova 15.03.2003
1.e4 g6 2.d4 Ag7
3.Cf3 d6 4.h3 Cf6 5.Cc3 c6 6.a4 0–0 7.a5 Dc7 8.Ae3 Cbd7 9.Ae2 h6 10.Dd2 Rh7
11.0–0 e5 12.dxe5 dxe5 13.Tfd1 Te8 14.Ac4 Te7 15.Dd6 Dxd6 16.Txd6 Ce8 17.Td2
Cc7 18.Cb1 f5 19.exf5 gxf5 20.Ch4 Cf8 21.Td8 Td7 22.Txd7 Axd7 23.Cc3 Af6 24.Cf3
Ae6 25.Axe6 Ccxe6 26.Td1 e4 27.Cd4 Cxd4 28.Axd4 Axd4 29.Txd4 Te8 30.g4 Rg6
31.Td6+ Te6 32.Td8 Tf6 33.Tb8 Tf7 34.Te8 fxg4 35.hxg4 Tf4 36.Txe4 Rg5 37.Te7
Txg4+ 38.Rh2 Tb4 39.Ce4+ Rg4 40.Tg7+ Rf3 41.Cc5 b6 42.Cd3 Th4+ 43.Rg1 Re2 44.a6
Rd2 45.Txa7 Ce6 46.Td7 Tg4+ 47.Rf1 Rxc2 48.b4 Tg8 49.a7 Ta8 50.Ce5 c5 1–0
Pernigotti - Fabris [B07]
campionato a squadre serie A1 - Genova 15.03.2003
1.e4 d6 2.d4 Cf6
3.Cc3 g6 4.Ag5 c6 5.Dd2 b5 6.Ad3 Cbd7 7.Cf3 Ag7 8.Ah6 Axh6 9.Dxh6 Da5 10.0–0 b4
11.Ce2 Ab7 12.a3 bxa3 13.Txa3 Dc7 14.Cc3 c5 15.Te1 cxd4 16.Cxd4 Ce5 17.Ab5+
Cfd7 18.Cd5 Axd5 19.exd5 Dc5 20.c3 Dxd5 21.f4 Cc4 22.Ac6 Dc5 23.Axa8 Cxa3
24.Dg7 Tf8 25.bxa3 e5 26.Rh1 Dxc3 27.Cf3 Rd8 28.fxe5 dxe5 29.Td1 Rc7 30.Txd7+
Rxd7 31.Dxf8 1–0
Ortega - Mantovani [D30]
campionato a squadre serie A1 - Genova 15.03.2003
1.d4 Cf6 2.Cf3 d5 3.c4 e6 4.e3 a6 5.Cc3 Ae7 6.a3 0–0
7.b4 Cbd7 8.Ab2 dxc4 9.Axc4 b6 10.e4 Ab7 11.e5 Ce4 12.Cxe4 Axe4 13.De2 Ab7
14.Td1 b5 15.Ad3 a5 16.h4 h6 17.Ab1 axb4 18.Dc2 f5 19.exf6 Cxf6 20.d5 Axd5
21.Axf6 Axf6 22.axb4 Dd6 23.0–0 Dxb4 24.Txd5 exd5 25.Dh7+ Rf7 26.Te1 Tg8
27.Ce5+ Axe5 28.Df5+ Af6 29.Dxd5+ Rf8 30.Dxa8+ Rf7 31.Dd5+ Rf8 32.Td1 Dc4
33.Df5 Dc6 34.Aa2 Th8 35.Td8+ Re7 36.Txh8 g6 37.Th7+ Rd8 1–0
Pernigotti - Vezzosi [B12]
campionato a squadre serie A1 - Genova 15.03.2003
1.e4 c6 2.d4 d5
3.Cd2 g6 4.Cgf3 Ag7 5.h3 Ch6 6.Ae2 0–0 7.0–0 dxe4 8.Cxe4 Cf5 9.c3 Cd6 10.Cc5
Cd7 11.Cxd7 Axd7 12.Te1 Db6 13.Ad3 Tfe8 14.De2 Af5 15.Axf5 Cxf5 16.Af4 Tad8
17.Tad1 Cd6 18.Ce5 Da5 19.Cc4 Cxc4 20.Dxc4 Td5 21.Td3 e6 22.Tee3 Tc8 23.Te2 b5
24.Db3 h5 25.a3 c5 26.dxc5 Tcxc5 27.Td1 Dd8 28.Ted2 a6 29.Ae3 Txd2 30.Txd2 Td5
31.Txd5 exd5 32.a4 Dd7 33.axb5 axb5 34.Db4 Dc6 35.h4 Af6 36.Df4 Ag7 37.Db4 Af8
38.Df4 Dd6 39.Dxd6 Axd6 40.Rf1 f6 41.Re2 Rf7 42.f3 Re6 43.g4 Ag3 44.Af2 Ac7
45.Rd3 Ae5 46.Re3 Ac7 47.Rd3 Ae5 48.Re3 ½–½
Borgo G. (2430) - Poli G. (1824) [D30]
C.I.S./A1 (4), 29.03.2003
1.c4 c6 2.Cf3 d5 3.e3 e6 4.d4 Cf6 5.Ad3 Cbd7 6.Cbd2 Ae7 7.0-0 0-0 8.e4 dxe4 9.Cxe4 b6 10.De2
Ab7 11.Td1 Dc7 [11...Cxe4 12.Dxe4 g6 13.Ah6 Te8 14.Df4 Af8 15.Ag5 Ae7 16.h4
Axg5 17.hxg5 c5 18.d5 exd5 19.cxd5 Db8 20.Dxb8 Taxb8 21.Ab5 Ted8 22.Td2
a6 23.Ac6 b5 24.Tad1 Cb6 25.Ce5 Td6 26.Axb7 Gurevich,A-Kapadia,R/Montreal 2001]12.Ag5
Tfe8 [12...c5 13.dxc5 bxc5 14.Cxf6+ Axf6 15.Axh7+ Rxh7 16.Dd3+ Rg8
17.Dxd7 Dxd7 18.Txd7 Axb2 19.Tb1 Axf3 20.gxf3 Ad4 21.Tbb7 a5 22.a4 Ac3 23.Rf1 Tac8 24.Re2 Ab4 25.h4 Tc6
26.h5 Ac3 27.Ad8 Onischuk,A-Mikhaletz,L/Ordzhonikidze 2000]
13.c5 Cxe4N [13...bxc5 14.dxc5 h6(14...Cxc5 15.Cxc5 Axc5 16.Axf6 gxf6 17.Axh7+ Rg7 18.Ad3 Tad8 19.Tac1 Ae7 20.Tc4 f5 21.Ta4 Aa8 22.De3 c5 23.Ce5 Db7 24.Dg3+ Rf8 25.Te1 Af6 26.Af1 Td4 27.Ta6
Tc8 28.Cg6+ fxg6 29.Texe6 Torre,E-Muco,F/Luzern 1982) 15.Ah4 Cxe4
16.Dxe4 Cf6 17.Axf6 Axf6 18.Dh7+ Rf8 19.Cd2 Ted8 20.Cc4 Td5 21.Cd6 Txc5 22.Cxb7 Dxb7 23.Aa6 Dxa6 24.Dh8+ Re7 25.Dxa8 Db6 26.Tac1 Txc1 27.Txc1 c5 28.b3 Ad4 29.Df3 f5 30.Tc4 Rf6 31.Ta4 e5 32.De2
a5 33.Dd2 Dd8 34.Dxa5 Dd5 35.Da6+ Rg5 36.De2 e4 37.g3 h5 38.Dd2+
Rg6 39.Ta6+ Rh7 40.Dg5 Df7 41.Tc6 1-0 Gelfand,B-Serper,G/Vilnius 1988]14.Dxe4 Cf8 15.Tac1 Tad8 16.b4 b5 17.Af4 Dc8 18.h4 Td5 19.De3 Ad8 20.Ae4 Td7 21.Ce5 Tde7 22.Df3 Tc7[22...Ac7? 23.Axc6(23.Cxc6? Axc6 24.Axc6 Axf4
25.Axe8 Axc1 26.Axb5 Ah6-/+ ) 23...Axc6 24.Cxc6+- ]23.Dg3 [23.Dg3 f6 24.Cf3 (24.Cd3) 24...Tf7
25.h5 Ac7 26.Axc7 Dxc7 27.Dxc7 Txc7+/= ]½-½
35° Campionato Italiano a Squadre - Serie A/1, girone nord
Canal Cocquio | Vimar Marostica | ½ - 3½ |
Del Rio S. | Hübner R. | 0 - 1 |
Skembris S. | Godena M. | 0 - 1 |
Mantovani R. | Ortega L. | 0 - 1 |
Vismara D. | Belotti B. | ½ - ½ |
Grifone Arzignano | Centurini Genova | 2 - 2 |
Negro R. | Di Paolo R. | 0 - 1 |
Guerra A. | Shaban A. | 1 - 0 |
Fabris A. | Pernigotti C. | 0 - 1 |
Simoli S. | Massa G. | 1 - 0 |
Ippogrifo Reggio Emilia | Mediabit Padova | 1½ - 2½ |
Tirabassi M. | Dervishi E. | 0 - 1 |
Vezzosi P. | Manca F. | ½ - ½ |
Iotti P. | Scalcione M. | 0 - 1 |
Cugini W. | Caruso A. | 1 - 0 |
Vimar Marostica | Mediabit Padova | 2½ - 1½ |
Hübner R. | Dervishi E. | ½ - ½ |
Godena M. | Manca F. | ½ - ½ |
Ortega L. | Scalcione M. | ½ - ½ |
Belotti B. | Caruso A. | 1 - 0 |
Centurini Genova | Ippogrifo Reggio Emilia | 1½ - 2½ |
Di Paolo R. | Tirabassi M. | ½ - ½ |
Pernigotti C. | Vezzosi P. | ½ - ½ |
Massa G. | Iotti P. | ½ - ½ |
Bertino A. | Menoni V. | 0 - 1 |
Canal Cocquio | Grifone Arzignano | 3½ - ½ |
Del Rio G. | Negro R. | 1 - 0 |
Skembris S. | Guerra A. | 1 - 0 |
Mantovani R. | Fabris A. | 1 - 0 |
Vismara D. | Simoli S. | ½ - ½ |
Grifone Arzignano | Vimar Marostica | 1 - 3 |
Negro R. | Godena M. | ½ - ½ |
Guerra A. | Stangl M. | 0 - 1 |
Fabris A. | Ortega L. | 0 - 1 |
Simoli S. | Borgo G. | ½ - ½ |
Ippogrifo Reggio Emilia | Canal Cocquio | 1 - 3 |
Vezzosi P. | Del Rio G. | ½ - ½ |
Iotti P. | Skembris S. | ½ - ½ |
Cugini W. | Mantovani R. | 0 - 1 |
Camerini L. | Contin D. | 0 - 1 |
Mediabit Padova | Centurini Genova | 4 - 0 |
Dervishi E. | Di Paolo R. | 1 - 0 |
Manca F. | Pernigotti C. | 1 - 0 |
Scalcione M. | Massa G. | 1 - 0 |
Caruso A. | Bertino A. | 1 - 0 |
Vimar Marostica | Centurini Genova | 2½ - 1½ |
Godena M. | Di Paolo R. | ½ - ½ |
Stangl M. | Pernigotti C. | 1 - 0 |
Ortega L. | Massa G. | ½ - ½ |
Borgo G. | Poli G. | ½ - ½ |
Canal Cocquio | Mediabit Padova | 2½ - 1½ |
Del Rio G. | Dervishi E. | ½ - ½ |
Skembris S. | Manca F. | 1 - 0 |
Mantovani R. | Scalcione M. | 0 - 1 |
Contin D. | Caruso A. | 1 - 0 |
Grifone Arzignano | Ippogrifo Reggio Emilia | 1½ - 2½ |
Negro R. | Tirabassi M. | 0 - 1 |
Guerra A. | Vezzosi P. | 0 - 1 |
Fabris A. | Cugini W. | ½ - ½ |
Simoli S. | Camerini L. | 1 - 0 |
Ippogrifo Reggio Emilia | Vimar Marostica | 2 - 2 |
Tirabassi M. | Godena M. | ½ - ½ |
Vezzosi P. | Stangl M. | ½ - ½ |
Iotti P. | Ortega L. | ½ - ½ |
Camerini L. | Borgo G. | ½ - ½ |
Mediabit Padova | Grifone Arzignano | 3 - 1 |
Dervishi E. | Negro R. | 1 - 0 |
Manca F. | Guerra A. | 1 - 0 |
Scalcione M. | Fabris A. | ½ - ½ |
Caruso A. | Simoli S. | ½ - ½ |
Centurini Genova | Canal Cocquio | 1 - 3 |
Di Paolo R. | Del Rio G. | ½ - ½ |
Pernigotti C. | Drabke L. | 0 - 1 |
Massa G. | Mantovani R. | ½ - ½ |
Bertino A. | Contin D. | 0 - 1 |
Classifica finale
1° | 2° | 3° | 4° | 5° | Punti | Sc. | ||
1° | Marostica | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 9 | 13½ |
2° | Cocquio | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | 12½ |
3° | Padova | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 12½ |
4° | Reggio Emilia | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 9½ |
5° | Arzignano | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
5° | Centurini | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Campionato italiano a squadre: le altre serie
IN SERIE C CONCLUSIONE AL FOTOFINISH
Serie C girone 1
C.S. Sarzana Alfiere | C.S. Centurini 2 | 2 - 2 |
Caleffi C. | Nicora P. | ½ - ½ |
Binelli L. | Carosso A. | 0 - 1 |
Zignego M. | Latta F. | 1 - 0 |
Biggi A. | Roversi S. | ½ - ½ |
U.S. Santa Sabina | C.S. Centurini 1 | 1½ - 2½ |
Fossati R. | Rivara M. | 1 - 0 |
Gerbi M. | Manfredi V. | ½ - ½ |
Finocchiaro L. | Caridi N. | 0 - 1 |
Pugliese G. | D'Alessio P. | 0 - 1 |
C.S. Tempio di Caissa | C.S. Sarzana Cavaliere | 3½ - ½ |
Tonna G. | Bertolini M. | ½ - ½ |
Cesarini A. | Galeazzi G. | 1 – 0 |
Celli U. | Salvini M. | 1 – 0 |
Accardo M. | Ghiggini P. | 1 – 0 |
C.S. Centurini 2 | C.S. Sarzana Cavaliere | 2 - 2 |
Carosso A. | Bertolini M. | 0 - 1 |
Benedetti B. | Galeazzi G. | 0 - 1 |
Virgilio G. | Salvini M. | 1 - 0 |
Roversi S. | Ghiggini P. | 1 - 0 |
C.S. Centurini 1 | C.S. Tempio di Caissa | 2 - 2 |
Rivara M. | Olivetti P. | 0 - 1 |
Manfredi V. | Cesarini A. | 1 - 0 |
Caridi N. | Baggiani F. | 1 - 0 |
D'Alessio P. | Accardo M. | 0 - 1 |
C.S. Sarzana Alfiere | U.S. Santa Sabina | 1½ - 2½ |
Caleffi C. | Fossati R. | 0 - 1 |
Binelli L. | Mazzetta F. | ½ - ½ |
Zignego M. | Finocchiaro L. | 0 - 1 |
Biggi A. | Pugliese G. | 1 - 0 |
U.S. Santa Sabina | C.S. Centurini 2 | |
C.S. Tempio di Caissa | C.S. Sarzana Alfiere | |
C.S. Sarzana Cavaliere | C.S. Centurini 1 |
1° | 2° | 3° | 4° | 5° | Punti | Sc. | ||
1 | C.S. Centurini 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 8 | |
2 | C.S. Sarzana Alfiere | 2 | 2 | 1 | 0 | 5 | 10 | |
3 | U.S. Santa Sabina | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | |
4 | C.S. Tempio di Caissa | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 9½ | |
5 | C.S. Sarzana Cavaliere | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4½ | |
6 | C.S. Centurini 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 |
VITTORIA BULGARA AL TORNEO DI PRIMAVERA
Pos. | Giocatore | Cat. | Punt. |
1 | CHILINGIROVA Paulina | WF | 4,5 |
2 | CARIDI Nicolò | 2N | 4 |
3 | FOSSATI Remigio | CM | 4 |
4 | NICORA Paolo | CM | 4 |
5 | BERTINO Andrea | CM | 4 |
6 | MANFREDI Vincenzo | 1N | 3,5 |
7 | CAROSSO Andrea | 1N | 3,5 |
8 | NIKOLAJEVICH Tihiomir | 1N | 3,5 |
9 | MOLLERO Michele | CM | 3,5 |
10 | BERTINO Paolo | CM | 3 |
11 | SQUARCI Franco | CM | 3 |
12 | VOZZA Nicola | 1N | 3 |
13 | GROSSI Cesare | NC | 3 |
14 | FORNARO Alberto | CM | 3 |
15 | FISCHER Stefano | 2N | 2,5 |
16 | ATTEO Domenico | 2N | 2,5 |
17 | VIRGILIO Gianluca | 2N | 2,5 |
18 | MAIORI Nicola | 2N | 2,5 |
19 | BANCHIO Davide | 1N | 2,5 |
20 | CAPUTI Giuliano | NC | 2,5 |
21 | CAVAZZI Enrico | NC | 2,5 |
22 | BELLONE Giuseppe | 2N | 2 |
23 | DI MARCO Walter | 2N | 2 |
24 | BADANO Fabio | 2N | 2 |
25 | MANZINI Raimondo | NC | 2 |
26 | LUPINI Stefano | 1N | 2 |
27 | D'ALESSIO Pierluigi | 2N | 2 |
28 | MOLINA Massimo | 2N | 2 |
29 | D'ALESSANDRO Francesco | 2N | 2 |
30 | CANDELI Angiolo | 2N | 2 |
31 | LAZZARIS Paolo | NC | 1,5 |
32 | PESCE Elio | 2N | 1 |
33 | GALLARETO Stefano | 3N | 1 |
34 | SPIRITO Luca | 2N | 1 |
35 | IRRERA Franco | 3N | 1 |
36 | GRASSO Gabriele | 2N | 1 |
37 | BAVOSI Mariano | 2N | 1 |
38 | PETRONELLI Adriano | 2N | 0,5 |
turno 1 | turno 2 | turno 3 | |||||
Chilingirova - D'Alessio | 1-0 | Vozza - Chilingirova | 0-1 | Chilingirova - Manzini | 1-0 | ||
Petronelli - Mollero | 0-1 | Mollero - Manfredi | 0-1 | Bertino P. - Manfredi | X | ||
Bertino P. - Badano | 1-0 | Atteo - Bertino P. | 0-1 | Fossati - Squarci | 1-0 | ||
Molina - Bertino A. | 0-1 | Bertino P. - Squarci | 0-1 | Nikolajevich - Caridi | X | ||
Fossati - Virgilio | 1-0 | Lupini - Fossati | 0-1 | Lazzaris - Nicora | 0-1 | ||
Di Marco - Nicora | 0-1 | Nicora - Fischer | X | Fischer - Mollero | 0-1 | ||
Banchio - Bellone | 0-1 | Carosso - Caridi | 0-1 | Maiori - Bertino A. | 0-1 | ||
Pesce - Carosso | 0-1 | Bellone - Nikolajevich | 0-1 | Virgilio - Carosso | 0-1 | ||
Nikolajevich - D'Alessandro | 1-0 | Manzini - Gallareto | 1-0 | Bellone - Fornaro | 0-1 | ||
Gallareto - Fornaro | X | Fornaro - Maiori | X | Caputi - Vozza | 0-1 | ||
Manfredi - Candeli | X | D'Alessio - Lazzaris | 0-1 | Grossi - Atteo | X | ||
Irrera - Vozza | 0-1 | Grasso - Banchio | 0-1 | Molina - Badano | 0-1 | ||
Squarci - Bavosi | 1-0 | Candeli - Petronelli | X | D'Alessandro - Petronelli | 0-0 | ||
Spirito - Atteo | 0-1 | Badano - Irrera | X | Irrera - Gallareto | X | ||
Fischer - Caputi | 1-0 | Bavosi - Molina | 0-1 | Cavazzi - Candeli | 1-0 | ||
Cavazzi - Lupini | 0-1 | Virgilio - Spirito | 1-0 | Spirito - D'Alessio | 0-1 | ||
Caridi - Grossi | 1-0 | Caputi - Di Marco | 1-0 | Di Marco - Grasso | 1-0 | ||
Lazzaris - Maiori | X | Grossi - Pesce | 1-0 | Pesce - Bavosi | 1-0 |
turno 4 | turno 5 | |||
Fossati - Chilingirova | 0-1 | Chilingirova - Nicora | X | |
Caridi - Bertino P. | X | Manfredi - Bertino A. | 0-1 | |
Nicora - Nikolajevich | 1-0 | Carosso - Mollero | X | |
Manfredi - Banchio | 1-0 | Bertino P. - Fossati | 0-1 | |
Mollero - Fornaro | 1-0 | Caridi - Atteo | 1-0 | |
Bertino A. - Vozza | 1-0 | Nikolajevich - Fischer | 1-0 | |
Squarci - Carosso | 0-1 | Banchio - Grossi | X | |
Manzini - Fischer | 0-1 | Fornaro - Badano | 1-0 | |
Atteo - Lazzaris | 1-0 | Vozza - Di Marco | 1-0 | |
Badano - Virgilio | X | Bellone - Squarci | 0-1 | |
Cavazzi - Grossi | 0-1 | Caputi - Maiori | X | |
Lupini - Pesce | 1-0 | Virgilio - Manzini | 1-0 | |
Maiori - Irrera | 1-0 | Lazzaris - Cavazzi | 0-1 | |
D'Alessio - Caputi | 0-1 | Gallareto - D'Alessio | 0-1 | |
Molina - Bellone | 0-1 | Grasso - Molina | 0-1 | |
Gallareto - Di Marco | 0-1 | Pesce - Candeli | 0-1 | |
Candeli - D'Alessandro | X | D'Alessandro - Spirito | 1-0 | |
Bavosi - Grasso | 0-1 | |||
Petronelli - Spirito | 0-1 |
SEMILAMPO DI MARZO AL CENTURINI:
FLAVIO GUIDO SEMPRE AL VERTICE
Giocatori | Categoria | Punti | |
---|---|---|---|
1 | Guido Flavio | M | 6 su 7 |
2 | Mollero Michele | CM | 5,5 |
3 | Shaban Abdelgawad | CM | 5 |
4 | Cardona Paolo | 2N | 5 |
5 | Gualco Ardelio | CM | 4,5 |
6 | Di Liberto Giorgio | CM | 4,5 |
7 | Fossati Remigio | CM | 4,5 |
8 | Maiori Nicola | 2N | 4,5 |
9 | Carosso Andrea | 1N | 4,5 |
10 | Otman | CM | 4,5 |
11 | Sabba Giorgio | 3N | 4 |
12 | De Lerma Andrea | 2N | 4 |
13 | Rivara Massimo | 1N | 4 |
14 | Badano Giancarlo | 2N | 3,5 |
15 | Lettich Sergio | CM | 3,5 |
16 | Del Nero Ezio | 2N | 3,5 |
17 | Fischer Stefano | 2N | 3 |
18 | Manfredi Vincenzo | 1N | 3 |
19 | Atteo Domenico | 2N | 3 |
20 | Croci Luigi | 2N | 3 |
21 | Sordini Giuseppe | 2N | 2,5 |
22 | Gianotti Giacomo | 1N | 2,5 |
23 | Molina Massimo | 2N | 2,5 |
24 | Benedetti Bruno | 2N | 2,5 |
25 | Caridi Nicolò | 2N | 2,5 |
26 | Bavosi Mariano | 2N | 2,5 |
27 | Dubrovich Chiara | NC | 2 |
28 | Fazzuoli Moreno | 1N | 2 |
29 | Guido Giuseppe | 1N | 1,5 |
30 | Vaccarone | NC | 1,5 |
GIOCATORI | CAT. | ELO FSI | ELO FIDE |
---|---|---|---|
1) GUIDO Flavio | MF | 2346 | |
2) DI PAOLO Raffaele | MF | 2320 (-20) | |
3) EMANUELLI Renato | CM | 2255 | |
4) FOSSATI Remigio | CM | 2222 | |
5) CANGIOTTI Claudio | CM | 2220 | |
6) PERNIGOTTI Carlo | M | 2201 | |
7) GRASSI Mario | M | 2181 | |
8) SHABAN Abdelgawad | CM | 2134 | |
9) MASSA Giovanni | CM | 2130 (+20) | |
10) CAROSSO Andrea | CM | 2129 | |
11) DI LIBERTO Giorgio | CM | 2053 | |
12) RODRIGUEZ Alan | CM | 2039 | |
13) PETRILLO Agostino | CM | 2020 | |
14) BERTINO Andrea | CM | 2016 | |
15) ROVERSI Stefano | CM | 2015 (-28) | |
16) GONZAGA Silvio | CM | 1963 | |
17) NICORA Paolo | CM | 1911 | |
18) MANFREDI Vincenzo | 1N | 1819 (+57) | |
19) POLI Giuseppe | 1N | 1812 | |
20) STRAZZERI Marco | 1N | 1801 | |
21) PEREZ Arcangelo | 1N | 1800 | |
22) SCIACCALUGA Marco | 1N | 1800 | |
23) RIVARA Massimo | 1N | 1753 (+48) | |
24) TAVELLA Maurizio | 1N | 1747 | |
25) VIRGILIO Gianluca | 1N | 1711 | |
26) FAZZUOLI Moreno | 1N | 1702 | |
27) COGLIANDRO Santo | 2N | 1681 | |
28) MAIORI Nicola | 2N | 1678 (+75) | |
29) GIANOTTI Giacomo | 1N | 1668 | |
30) NICOLIS Claudio | 1N | 1666 (-24) | |
31) ORLANDI Claudio | 1N | 1635 | |
32) RINALDI Fausto | 2N | 1630 | |
33) FAGGIANI Marco | 1N | 1623 | |
34) CARIDI Nicolò | 2N | 1621 (+12) | |
35) LATTA Federico | 2N | 1615 | |
36) FISCHER Stefano | 2N | 1612 | |
37) BENEDETTI Bruno | 2N | 1600 | |
38) CUVA Antonio | 2N | 1600 | |
39) D'ALESSIO Pierluigi | 2N | 1600 | |
40) NANNI Sergio | 2N | 1600 (+72) | |
41) PARISI Matteo | 2N | 1600 | |
42) FAMÀ Lino | 2N | 1597 | |
43) BUZZONI Eugenio | 2N | 1588 | |
44) GARDINI Enrico | 2N | 1560 (+33) | |
45) DEL NERO Ezio | 2N | 1558 | |
46) GIUSTINI Roberto | 2N | 1555 | |
47) PALUMBO Massimo | 2N | 1555 | |
48) MERANI Enrico | 2N | 1519 | |
49) SABBA Giorgio | 3N | 1518 | |
50) GRASSO Gabriele | 2N | 1513 (+36) | |
51) BELLONE Giuseppe | 2N | 1507 | |
52) PESCE Elio | 3N | 1506 | |
53) CAMPANELLA Aldo | 3N | 1500 | |
54) CLIVIO Marco | 2N | 1489 | |
55) LIBERTI Vincenzo | 2N | 1483 | |
56) MAGLIVERAS Dimitri | 3N | 1482 | |
57) GUIDO Giuseppe | 1N | 1480 | |
58) SUETTA Davide | 3N | 1461 | |
59) PAPAGNA Domenico | 3N | 1455 | |
60) STRAZZERI Roberto | 2N | 1438 | |
61) BARONCELLI Luca | 3N | 1413 | |
62) BERARDI Giancarlo | 1S | 1400 | |
63) SARTIRANA Bruno | 1S | 1400 | |
64) BAVOSI Mariano | 2N | 1345 (-15) | |
65) BARANI Stefano | NC | 1300 | |
66) BILARDO Augusto | NC | 1300 | |
67) BRUNO Franco | NC | 1300 | |
68) BUZZONI Marco | NC | 1300 | |
69) CAPUTI Giuliano | NC | 1300 | |
70) CAVAZZI Enrico | NC | 1300 | |
71) DUBROVICH Chiara | NC | 1300 | |
72) GROSSI Cesare | NC | 1300 | |
73) MARTINOLI Bruno | NC | 1300 | |
74) MICHELI Mirando | NC | 1300 | |
75) MONTAN Renzo | NC | 1300 | |
76) PALMIERI Gennarino | NC | 1300 | |
77) PARENTI Flavio | NC | 1300 | |
78) PASSERA Federica | NC | 1300 | |
79) PELLEGRINO Giovanni | NC | 1300 | |
80) RAFFO Pierlauro | NC | 1300 | |
81) ROSSI Marco | NC | 1300 | |
82) SCARPARO Ivana | NC | 1300 | |
83) SOLISIO Carlo | NC | 1300 |